@当前位置:首页 > 政民互动 > 行风热线 > 解答
惠阳供电局做客《行风热线》节目群众来电答复情况

发布日期:2018-12-24 14:34:34    来源:区直工委    发布机构:区直工委    点击次数:

 

上线单位:惠阳供电局
上线人员:宛玉健局长
上线时间:20181218
 
一、谢先生来电询问:请问我村里房子盖好了,用电怎么报装?
答:您好,感谢您的来电!目前提供业扩报装远程渠道“一口受理”,客户可通过网厅、微信公众号、掌上营业厅等互联网渠道办理新装业务。
报装时需提供以下资料:
①客户身份证明资料,非本人办理还须提供经办人身份证明资料及授权委托书;
②用电地址物业权属证明资料(原用电范围内增容用电无需提供该项资料);
③有特殊用电要求、对供电质量有影响的客户须提供用电设备清单;
④办理银行划扣电费的客户需提交的相关缴费资料(增容用电无需提供);
⑤政府部门或供电监管机构明文要求提供的其它资料。
⑥临时用电客户须提供永久用电规划的有关资料。
租赁户名义报装,从防范电费风险考虑,需提供产权人担保, 签订《客户电费担保书》,或签订供用电合同电费分期预付条款,或装设售电管理装置。同时要求租赁户提供上述材料外,增加一份声明:1)是声明本人是合法租赁该住宅;2)是声明该住宅所发生的电费由租赁户本人承担;3)是声明在供电企业联系不到租赁户的情况下,同意可由物业权属业主或原住房租赁企业到供电企业办理相关销户或更名手续。
生产、生活用电原则上按照不同用电类别分别安装计量装置,具体情况需进行现场勘查核实再定接入方案。
 
二、骆先生来电询问:我是一个外地人,已购置一套二手房,通过微信交电费,没有收到电费短信,有什么办法可以处理?
答:您好,感谢您的来电!购置的二手房如果电表还没过户,可以到营业厅办理过户手续,期间工作人员会为您录入正确的联系电话,订阅短信,届时您就能收到通知短信。假如您没有时间到营业厅办理过户,您可以通过网上营业厅及微信公众号办理业务。同时您也可以通过南方电网95598微信公众号和支付宝生活号绑定您的用电户号,方便办理各项业务。或者您也可以致电客户经理咨询具体的操作流程。
 
三、许先生来电询问:村道路早上6点关灯,天还没亮,影响小学生上学,存在危险,能否推迟关灯时间?
答:您好,感谢您的来电!您反映的路灯问题是属于路灯所管理,请您与属地路灯所沟通协调。谢谢!
 
四、陶先生来电询问:前几年在你们的高压线下种了些桉树。供电局的工作人员前段时间跟沟通说的树,影响了线路的安全运行,要求配合进行清理,我想问问,线行下树木清理是否有赔偿的?
答:您好,感谢您的来电!根据《广东省供用电条例》第二十三条“在依法划定的架空电力线路保护区内违法种植或者自然生长的树木、竹子等高杆植物可能危及供电设施安全的,供电设施产权人应当告知高杆植物产权人或者管理人依法及时排除障碍;拒不排除的,可以由供电设施产权人依法予以修剪或者砍伐,并不予补偿。确需修剪或者迁移重点保护野生植物、古树名木的,应当依法办理有关手续。
 
五、杨先生来电询问:我是小区物业,想问下小区接管流程,需要配合做哪些工作?
答:您好,感谢您的来电!小区接管是指在用户自愿将住宅小区内的公用供配电设施所有权无偿移交的前提下,供电企业负责对接收后的公用供配电设施进行统一运行维护管理,抄表、收费、服务到户,提高住宅小区供配电设施运行维护管理水平,使住宅小区住户享受优质高效的供电服务。
经小区物业或业主委员会(含小区相关或潜在权利人)同意后向供电局提出无偿移交申请,供电局对供配电设施检验满足安全运行的要求,即可办理移交相关手续,小区应同时移交供配电设施相关的资料。包括但不限于施工合同、工程预(结)算书、出厂合格证、发票复印件、电气试验报告等。
按照《广东电网客户资产接收管理细则》规定,住宅小区供电设施的资产接收,按照永久用电性质住宅小区的低压用户计量装置电源侧供电设施,包括政府保障性住房小区等,但不包括小区公共设施或商业用电的专变供配电设施和客户自备发电机的原则实施接收。对于满足低压供电条件,小区配套建设且具备到户产权的零散商铺,可考虑实施接收。
【提交资料包括:《客户资产接收审核表》、《客户供(配)电设施移交明细表》、《客户供电设施移交统计表》、工程预(结)算书、初步验收意见、客户移交资产产权证明资料等】
 
六、李先生来电询问:换了电表之后感觉电用的快,请问新电表是不是比旧电表走得快?
答:您好,感谢您的来电!惠州局积极落实国务院关于新一轮城乡电网改造升级的政策,提高供电服务能力和水平,提高智能化水平,统一更换为智能电表。
电能表的投运都必须经过检定合格后才能投入使用。对用户电表的准确性有疑问,可向供电部门提出检验申请,也可以质量监督部门提出检验申请。
验表期间,由属地供电所的工作人员采用拆表校验方式,需要短暂停电,先将电表更换掉,验表期间先按装新表供电。如果电表检验核实有异常,我局会按规定进行退补。
 
七、李先生来电询问:对暂停逾期的大工业用户如何计收基本电费?
答:您好,感谢您的来电!根据《供电营业规则》第24条第3点“暂停期满或每一日历年内累计暂停用电时间超过六个月者,不论用户是否申请恢复用电,供电企业须从期满之日起,按合同约定的容量计收其基本电费”的规定,供电企业须对暂停逾期的大工业用户计收基本电费。
同时按照《转发国家发展改革委办公厅关于完善两部制电价用户基本电价执行方式的通知》(粤发改价格函〔20163967号),暂停超过六个月的用户可申请办理减容。
 
八、李先生来电询问:我在秋长白石村盖房,有国土证、报建手续,因超过6层楼,无法办理房产证,希望供电局能协调处理使我用上电。
答:您好,感谢您的来电!根据供电营业规则,用电报装需要提供合法合规的用电地址权属证明材料,因您提及“有国土证、报建手续,因超过6层楼,无法办理房产证”,因您未办理房产证,需要提供经政府审批的用电申请资料。请您就此与属地政府沟通协调,提供经政府审批的合法合规的用电报装申请表,我司会积极配合跟进。

粤公网安备 44130302100030 号  粤ICP备05103164号-1  网站标识码:4413030033
由惠阳区人民政府主办  惠阳区政务服务数据管理局承办
建议使用Internet Explorer 9.0及以上, 1024×768分辨率浏览本网站